Contoh RPP Kurikulum 2013 Satu Lembar Kelas 5 SD Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 4 Tahun 2020


Nama Satuan Pendidikan         : SD
Tema/Subtema/Pembelajaran    : Peristiwa dalam Kehidupan/I/IV
Kelas/Semester                         : V/Genap
Materi Pokok                            : Peristiwa pada masa awal pergerakan nasional, peristiwa sumpah pemuda, keragaman suku bangsa
Alokasi Waktu                         : 6x35 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan membaca, siswa dapat mengetahui peristiwa-peristiwa sejarah pada masa awal pergerakan nasional secara runtut.
2.      Dengan mengamati, siswa dapat memahami kondisi kehidupan masyarakat Indonesia pada masa awal pergerakan nasional di berbagai bidang secara tepat.
3.      Dengan membaca, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang membedakan suku bangsa satu dan yang lain secara benar.
4.      Dengan membaca, siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa seputar Sumpah Pemuda 1928 secara tepat.
5.      Dengan bercerita, siswa dapat mengenali identitas dan keragaman suku bangsa teman-temannya dengan penuh percaya diri. epat.
B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Guru melaksanakan keterampilan membuka pembelajaran
2.      Guru memberikan stimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan menjelaskan faktor-faktor kegagalan perjuangan para pendahulu dalam melawan dan mengusir pemerintah kolonial
3.      Siswa membaca bacaan tentang masa awal pergerakan nasional Indonesia secara mandiri
4.      Guru mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi bacaan. Secara mandiri siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
5.      Siswa secara mandiri mengisi kolom yang berkaitan dengan tokoh nasional dalam masa pergerakan nasional. Siswa mengisi tabel berkaitan dengan faktor-faktor lai yang memicu munculnya rasa kebangsaan Indonesia secara diskusi
6.      Secara mandiri, siswa membaca tabel tentang keadaan masyarakat. Kemudian guru memberikan pertayaan kepada beberapa siswa scara acak
7.      Siswa mendiskusikan pengaruh dan keberlanjutan keadaan masyarakat Indonesia pada masa munculnya rasa kebangsaan pada masa sekarang
8.      Siswa secara mandiri membaca bacaan berjudul “Peristiwa Sumpah Pemuda 1928”. Kemudian guru menunjuk beberapa siswa dan mengajukan pertanyaan. Secara mandiri siswa mencari dan menuliskan kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan.
9.      Guru memfasilitasi kegiatan ini dengan menyediakan Kamus Besar Bahasa Indonesia. Guru meminta beberapa siswa menuliskan di papan tulis satu kosakata yang telah ditemukan secara bergantian. Setiap siswa menuliskan satu kata sehingga tidak ada kosakata yang ditulis berulang
10.  Secara mandiri, siswa membuat peta konsep berdasarkan bacaan dan gambar tentang Sumpah Pemuda. Siswa mendiskusikan tentang penggunaan istilah Indonesia.
11.  Siswa membaca teks yang berkaitan dengan faktor penyebab terjadinya perbedaan suku bangsa.
12.  Secara mandiri siswa menuliskan cerita mengenai identitas suku bangsa salah satu temannya. Setiap siswa membacakan hasil kerjanya di depan guru dan teman-temanny
13.  Guru melaksanakan keterampilan menutup pembelajaran
C.    Penilaian
Uji unjuk kerja dengan bantuan rubrik (Keterampilan). Tes Lisan (Pengetahuan). Observasi (Sikap).

Surabaya, 31 Januari 2020
Mengetahui,                                                                                        Guru Kelas
Kepala Sekolah                                  

Post a Comment

Previous Post Next Post