Contoh RPP Kurikulum 2013 Satu Lembar Kelas 5 SD Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 3 Tahun 2020


Nama Satuan Pendidikan         : SD 
Tema/Subtema/Pembelajaran    : Peristiwa dalam Kehidupan/I/III
Kelas/Semester                         : V/Genap
Materi Pokok                            : Sistem tanampaksa pemerintah kolonial Belanda, Peristiwa perlawanan terhadap portugis dan Belanda, keragaman suku bangsa dan faktor penyebabnya
Alokasi Waktu                         : 6x35 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan sistem tanam paksa pemerintahan kolonial Belanda secara benar.
2.      Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan berbagai perlawanan terhadap pemerintahan kolonial Belanda di berbagai daerah secara benar.
3.      Dengan bercerita, siswa dapat menyebutkan berbagai keragaman yang ada di sekitarnya secara tepat.
4.      Dengan menulis, siswa dapat mengidentifikasi berbagai keragaman suku yang ada di Indonesia secara tepat.
B.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Guru melaksanakan keterampilan membuka pembelajaran
2.      Siswa membaca teks berjudul Sistem tanam paksa pemerintah kolonial Belanda
3.      Secara mandiri siswa mencari kosakata baku dan tidak baku yang ada di bacaan. Guru memberikan fasilitas kamus bahasa Indonesia
4.      Secara mandiri, siswa mengisi kolom-kolom pada peta konsep tentang sistem tanam paksa. Kemudian guru menunjuk secara cak untuk membacakan hasil kerjanya
5.      Guru mengonfirmasi semua jawaban siswa dan bersama-sama siswa menarik kesimpulan.
6.      Siswa mengamati peta yang berjudul Reaksi Rakyat Indonesia Terhadap Pemerintahan Kolonial
7.      Guru menunjuk secara cak dan memberikan pertanyaan sesuai dengan isi bacaan lalu membuka tanya jawab seputar bacaan
8.      Siswa mengisi kolom-kolom berkaitan isi bacaan yang dikerjakan mandiri, kemudian siswa mebacakan di depan kelas. Guru mengapresiasi stiap jawaba siswa.
9.      Guru meminta siswa mengamati dan menganalisis gambar dan keterangan Peristiwa Perlawanan terhadap Belanda. Guru kemudian melaksanakan diskusi klasikal dan siswa menuliskan jawaban pada kolom-kolom.
10.  Siswa membaca bacaan berjudul Keragaman Sosial Budaya di Indoensia
11.  Siswa secara mandiri menceritakan dirinya dengan mengisi balon-balon pada buku siswa.
12.  Guru melaksanakan keterampilan menutup pembelajaran
C.    Penilaian
Uji unjuk kerja dengan bantuan rubrik (Keterampilan). Tes Lisan (Pengetahuan). Observasi (Sikap).

Surabaya, 31 Januari 2020
Mengetahui,                                                                                        Guru Kelas
Kepala Sekolah                                  



Download Contoh RPP Kurikulum 2013 Satu Lembar Kelas 5 SD Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 3 Tahun 2020

Post a Comment

Previous Post Next Post