Contoh RPP Simulasi Pembelajaran seleksi Calon Guru Penggerak Kemdikbud

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2.      Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN” dan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidangekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

3.      Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu membedakan macam-macam magnet secara benar.

4.      Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.

5.      Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

6.      Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat. kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn secara tepat waktu

B.     Kegiatan Pembelajaran

1.      Guru memimpin berdoa Bersama siswa dan mengecek kehadiran siswa

2.      Guru memberikan motivasi dan menyampaikan bahwa Indonesia memiliki kekayaan yang berlimpah dan memiliki peran dan posisi penting dalam perekonomian ASEAN bahkan dunia pada kegiatan G20 di Indonesia

3.      Siswa mencoba pertanyaan awal dari guru tentang peranan dan posisi Indonesia

4.      Siswa diminta membaca teks tentang Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN dalam hati. Kemudian siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa Bersama guru.

5.      Kemudian guru menyiapkan bola warna kuning, siswa yang mendapat bola warna kuning akan diberi pertanyaan oleh guru tentang pengalaman belajar yang diperoleh Edo, Beni, dan Udin. Kemudian guru menegaskan kepada siswa pengalaman mereka dan hubungannya dengan profil pelajar Pancasila.

6.      Guru menempelkan gambar peranan Indonesia dalam perekonomian ASEAN. Siswa kemudian diminta mencari informasi secara berkelompok tentang Kerjasama ekonomi antar negara ASEAN dengan bantuan kata kunci cari guru. Siswa melaporkan dalam entuk peta pikiran yang terdapat di buku siswa

7.      Guru menjelaskan bahwa dalam distribusi perdagangan terdapat alat bermagnet dalam memindahkan container di Pelabuhan. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang magnet disekitar

8.      Siswa yang dapat menjawab akan memberikan bola kuning kepada temannya terpilih dan lemudian akan menjawab pertanyaan selanjutnya dari guru.

9.      Guru menunjukan macam macam magnet buatan manusia. Siswa mengamati dan mencoba berbagai magnet. Kemudian mereka menjelaskan apa yang mereka ketahui tentang magnet

10.  Siswa membaca teks sejarah singkat magnet

11.  Guru menjelaskan bahwa dalam distribusi barang tidak hanya memutuhkan magnet saja, tetapi juga embutuhkan dokumen yang sah berupa formular dari Pelabuhan.

12.  Guru menjelaskan bahwa formulit juga dijumpai di sekolah Ketika siswa mendaftar sekolah.

13.  Siswa kemudian berdiskusi secara berkelompok setelah siswa menceritakan pengalaman mereka melihat formular. Setelah berdiskusi siswa menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi. Kemudian guru menyediakan berbagai formular yang  biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

 

C.    Penilaian Pembelajaran

1.      Sikap Disiplin (Lembar Observasi)

2.      Pengetahuan

Posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN(tes tulis soal pilihan ganda)

Macam-macam magnet (tes tulis bentuk uraian)

Teks formulir (lembar kerja)

3.      Keterampilan:

Mengomunikasikan hasil, menulis laporan, dan menulis (catatan anekdot)

Post a Comment

Previous Post Next Post